CareLit Fachartikel

Fallbericht: Up-Beat-Nystagmus als Ausdruck eines durch Physostigmingabe induzierten rechtsseitigen okzipitalen Status epilepticus und dessen Sistieren nach Gabe von Lorazepam

H Neugebauer, T Winkler, B Feddersen, T Pfefferkorn, S Noachtar, HW Pfister · Klinische Neurophysiologie · 2009 · Heft 03

Dokument
968774
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Neurophysiologie
Autor:innen
H Neugebauer, T Winkler, B Feddersen, T Pfefferkorn, S Noachtar, HW Pfister
Ausgabe
Heft 03 / 2009
Seiten
–
Erschienen: 2009-03-13 00:00:00
ISSN
1434-0275

Zusammenfassung

Wir berichten von einer 66-jährigen bislang nicht-epileptischen Patientin mit bekanntem Schmerz- und Schlaftablettenmissbrauch, die komatös auf unserer neurologischen Intensivstation aufgenommen wurde. In der initialen Bildgebung (cCT, CTA mit Perfusion, cMRT) zeigte sich ein Normalbefund, im EEG kein Hinweis auf einen Status epilepticus. Klinisch bot sich das Bild eines anticholinergen Syndroms. Unmittelbar nach Physostigmingabe kam es unter EEG-Kontrolle neben einer Besserung der Vigilanz zu einem rechts okzipitalen Statusmuster. Klinisch trat dabei ein Up-Beat-Nystagmus auf. Nach Gabe von 2mg Lorazepam sistie…

Schlagworte

Klinische Neurophysiologie