CareLit Fachartikel

Pantoprazole Induces Severe Acute Hepatitis

C. Sandig, C. Flechtenmacher, W. Stremmel, C. Eisenbach · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2011 · Heft 02 · S. 207-210

Dokument
975701
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
C. Sandig, C. Flechtenmacher, W. Stremmel, C. Eisenbach
Ausgabe
Heft 02 / 2011
Jahrgang 49
Seiten
207-210
Erschienen: 2011-02-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine Patientin erhielt eine Therapie mit Pantoprazol während einer Behandlung mit Glukokortikoiden bei Enzephalomyelitis disseminata und entwickelte innerhalb eines Monats nach Beginn der Gabe von Pantoprazol eine schwere akute Hepatitis. Als Ursachen der Leberfunktionsstörung wurden sowohl eine Virushepatitis, eine Autoimmunhepatitis, eine primär sklerosierende Cholangitis, eine primär biliäre Zirrhose, eine Hämochromatose und ein Morbus Wilson ausgeschlossen. Die Leberbiopsie zeigte ausgeprägte hepatische Läsionen mit Leberparenchymnekrosen. Eine Woche nach Absetzen von Pantoprazol verbesserte…

Schlagworte

Leber Autoimmunhepatitis akute Hepatitis Magen Protonenpumpeninhibitoren Pantoprazol liver autoimmune hepatitis acute hepatitis bowel proton pump inhibitors pantoprazole Zeitschrift für Gastroenterologie