CareLit Fachartikel

Acute Liver Failure Following Minocycline Treatment – A Case Report and Review of the Literature

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2012 · Heft 08 · S. 771-775

Dokument
977754
CareLit-ID
Jahr
2012
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 08 / 2012
Jahrgang 50
Seiten
771-775
Erschienen: 2012-08-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir präsentieren den Fall einer 23-jährigen Patientin mit akutem Leberversagen nach Einnahme von Minocyclin. Die Patientin zeigte eine schwere Eosinophilie und ein massiv erhöhtes IgE. In-vitro-Versuche mit mononukleären Zellen aus dem Blut der Patientin ergaben erhöhte IFN-γ und TNF-α produzierende CD4+- und CD8+ T-Zellen nach Stimulation mit Minocyclin und damit sowohl eine Typ-I-/IgE-vermittelte als auch eine Typ II/zytotoxische Reaktion in der Pathophysiologie des Minocyclin-induzierten akuten Leberversagens. Obwohl leichte Formen der Leberbeteiligung nach Einnahme von akutem Leberversagen gu…

Schlagworte

acute liver failure minocycline immune-mediated type I reaction acne akutes Leberversagen Minocyclin Typ-I-/IgE-vermittelte Reaktion Akne Blut Zeitschrift für Gastroenterologie