CareLit Fachartikel

Gefährliche Überdosis: Myokardschaden durch Digitoxin-Intoxikation

Olivia Tausendfreund, John Michael Hoppe, Markus Wörnle · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2026 · Heft 14 · S. 768-772

Dokument
981701
CareLit-ID
Jahr
2026
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Olivia Tausendfreund, John Michael Hoppe, Markus Wörnle
Ausgabe
Heft 14 / 2026
Jahrgang 151
Seiten
768-772
Erschienen: 2026-07-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese Eine 82-jährige Frau wurde mit Übelkeit, allgemeiner Schwäche und zunehmender Verwirrtheit mit dem Rettungsdienst in die Notaufnahme transportiert. Zwei Tage zuvor hatte sie im Rahmen eines Suizidversuchs 60 Tabletten Digitoxin (jeweils 0,07 mg) eingenommen. Befunde Im EKG zeigte sich ein normofrequenter Sinusrhythmus, ein AV-Block 1. Grades sowie ST-Streckensenkungen in den Ableitungen II, aVF und V2-V6. Der Digitoxin-Spiegel lag über der Nachweisgrenze. Die Troponinwerte waren erhöht. Diagnose Digitoxin-Intoxikation mit Myokardschädigung nach Suizidversuch. Therapie und Verlauf Bei pot…

Schlagworte

Digitoxin Digitalis-Intoxikation Myokardschaden ST-Streckensenkung digitalis intoxication myocardial injury ST segment scooping DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift