CareLit Fachartikel

Induktion einer atopischen Dermatitis unter Ustekinumab-Therapie bei Psoriasis vulgaris

N.N. · Aktuelle Dermatologie · 2014 · Heft 03 · S. 81-83

Dokument
982122
CareLit-ID
Jahr
2014
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 03 / 2014
Jahrgang 40
Seiten
81-83
Erschienen: 2014-03-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine Patientin mit langjährig bekannter Psoriasis vulgaris, die nach ca. fünf-monatiger Ustekinumab-Therapie erstmals eine atopische Dermatitis entwickelte, welche in unmittelbarem Zusammenhang mit der Applikation des neuen Medikaments (Hautveränderungen jeweils ca. 2 – 3 Wochen nach Subkutangabe) aufgetreten war. Zuvor war keine Erkrankung aus dem atopischen Formenkreis bekannt. Möglicherweise bewirkt Ustekinumab über die Hemmung der TH1-Immunantwort einen Switch zu einer überwiegend TH2-vermittelten Immunreaktivität, die bei okkulter atopischer Diathese eine atopische Dermati…

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie