CareLit Fachartikel

Exfoliative Ösophagitis unter Dabigatran

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2015 · Heft 07 · S. 515-518

Dokument
987991
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 07 / 2015
Jahrgang 140
Seiten
515-518
Erschienen: 2015-04-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese | Eine 77-jährige Patientin wurde mit heftigen Hals- und Thoraxschmerzen, Dysphagie und Odynophagie stationär aufgenommen. Sie nahm wegen Vorhofflimmerns und arterieller Hypertonie seit 13 Monaten Dabigatran ein. Untersuchungen und Befund | Bei der Endoskopie des Ösophagus fand sich eine weitgehende Ablösung des Epithels mit Schwerpunkt in der oberen Hälfte des Organs. Therapie und Verlauf | Die Patientin wurde mit Pantoprazol, einem lokalanästhetisch wirksamen Antazidum und intravenöser Flüssigkeitszufuhr behandelt. Dabigatran wurde abgesetzt. Die Beschwerden sistierten innerhalb von 3…

Schlagworte

Dabigatran exfoliative Ösophagitis Desquamation des Ösophagusepithels exfoliative esophagitis sloughing esophagitis DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift