CareLit Fachartikel

Esomeprazol-induzierter kutaner Lupus erythematodes

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2017 · Heft 09 · S. 861-865

Dokument
991697
CareLit-ID
Jahr
2017
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 09 / 2017
Jahrgang 55
Seiten
861-865
Erschienen: 2017-09-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Protonenpumpeninhibitoren gehören zu den weltweit am häufigsten verwendeten Arzneimitteln. Sie gelten als weitgehend sicher und nebenwirkungsarm. Wir berichten über eine 69-jährige Patientin, bei der 2 Monate nach Einleitung einer Therapie mit Esomeprazol anuläre erythematöse Plaques überwiegend an lichtexponierten Körperstellen auftraten. Anhand des klinischen Bildes, dem histologischen Befund eines Hautbioptats und dem Nachweis von Anti-Ro/SSA-Antikörpern wurde die Diagnose eines subakut kutanen Lupus erythematodes gestellt. Insbesondere der zeitliche Zusammenhang mit dem Beginn der Protonenpum…

Schlagworte

GERD Lupus erythematodes Protonenpumpeninhibitor-Therapie gastroesophageal reflux disease lupus erythematosus proton pump inhibitor therapy Zeitschrift für Gastroenterologie