CareLit Fachartikel

Diagnosis of heparin-induced delayed type hypersensitivity

N.N. · Phlebologie · 2010 · Heft 04 · S. 226-231

Dokument
994314
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Phlebologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 04 / 2010
Jahrgang 39
Seiten
226-231
Erschienen: 2010-04-01 00:00:00
ISSN
0939-978X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Hintergrund: Heparine werden erfolgreich zur Prophylaxe und Therapie thromboembolischer Erkrankungen eingesetzt. Un erwünschte Arzneimittelwirkungen der Heparintherapie (z. B. Blutungen, Haarausfall, Heparin-induzierte Thrombozytopenie vom Typ 1 und 2) sind gut charakterisiert. Zur Inzidenz und zu den Ursachen Heparin-induzierter Hautveränderungen lagen bis vor kurzem keine prospektiven Daten vor. Zahlreiche Fallberichte ließen eine relativ hohe Inzidenz vermuten. In einer prospektiven Untersuchung wurde bei internistischen Patienten eine hohe Inzidenz Heparin-induzierter Hautveränderungen festge…

Schlagworte

Heparin type IV allergic reaction heparin-induced thrombocytopenia type II adverse event allergy delayed type hypersensitivity allergische Reaktion vom Typ IV unerwünschte Arzneimittelwirkung Histologie Phlebologie