CareLit Fachartikel

Effect of 131I Therapy on Serum Calcitonin Levels in Patients with Graves’ Disease

N.N. · Nuklearmedizin - NuclearMedicine · 1983 · Heft 06 · S. 320-323

Dokument
994450
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Nuklearmedizin - NuclearMedicine
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 06 / 1983
Jahrgang 22
Seiten
320-323
Erschienen: 1983-06-01 00:00:00
ISSN
0029-5566

Zusammenfassung

Bei einem Teil der Patientinnen mit M. Basedow nimmt der Kalzitonin-Gehalt des Serums nach 131J-Therapie ab, bei gleichzeitig zunehmender Konzentration des Trijodthyronins. Der transitorische Abfall des Kalzitonin-Niveaus wird mit der großen Strahlenempfindlichkeit der parafollikulären Zellen in Verbindung gebracht, die zu einer Störung der Kalzitonin-Bildung führt. Die Zunahme der Trijodthyronin-Sekretion wird auf die Schilddrüsen-Destruktion infolge der Bestrahlung zurückgeführt. Die Abnahme des Serumkalzitonin-Gehalts ist nur von kurzer Dauer und verändert nicht die Ca-Konzentration des Serums. Darum entbehrt…

Schlagworte

Nuklearmedizin - NuclearMedicine