CareLit Fachartikel

Beidseitige Nierenrindennekrose nach Pyrazolonbehandlung

H. Baumgartner, W. Scheitlin, H. K. v. Rechenberg · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1967 · Heft 23 · S. 1075-1077

Dokument
999880
CareLit-ID
Jahr
1967
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Baumgartner, W. Scheitlin, H. K. v. Rechenberg
Ausgabe
Heft 23 / 1967
Jahrgang 92
Seiten
1075-1077
Erschienen: 1967-06-09 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 61jährige Patientin reagierte auf eine intramuskuläre Injektion einer Kombination von Aminophenazon und Monophenylbutazon (Escopyrin®) mit Oligurie und Urämie sowie Übelkeit, allgemeinen Schmerzen und hämorrhagischen Bläschen an den Lippen. Aus der Anamnese war eine erhebliche Allergiebereitschaft auf Schmerzmittel bekannt. Die Patientin verstarb an irreversiblem Nierenversagen nach sechs Wochen. Die Autopsie ergab den Befund einer bilateralen Nierenrindennekrose, die als Shwartzman-Sanarelli-Phänomen aufgefaßt wird. Das Auftreten von Nierenrindennekrose nach Pyrazolonkörpern stellt eine bis…

Schlagworte

Aminophenazon Autopsie DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift